Lista de los ganadores de la XI Edición de los Premios de la Música


    Mejor video musica – Dover – Let Me Out

Ahora te traemos la lista de los ganadores de la XI Edición de los Premios de la Música que otorga La Academia de las Artes y las Ciencias de la Música de España, en donde destaca el triunfo de Nena Daconte como artista revelación y mejor video musica Let Me Out – Juan Pablo Enis y Javier Gesto – Dover, los dejo con la lista…
Lista de los ganadores de la XI Edición de los Premios de la Música
1. Autor revelación
Autor – Tema – Intérprete
Le Punk – La Virgen De La Soledad – Le Punk
Mai Meneses – En Qué Estrella Estará – Nena Daconte
Vega – Una Vida Contigo – Vega
2. Artista revelación
Artista – Álbum
El Koala – Rock Acústico De Lomo Ancho
La Negra – La Negra
Nena Daconte – He Perdido Los Zapatos
3. Mejor canción
Canción – Intérprete – Autor
A La Primera Persona – Alejandro Sanz – Alejandro Sanz
Buenas Intenciones – Miguel Poveda – Juan Carlos Romero
Let Me Out – Dover – Amparo y Cristina Llanos
Por La Boca Vive El Pez – Fito Y Fitipaldis – Adolfo Cabrales
4. Mejor álbum
Álbum – Intérprete
12 Segundos De Oscuridad – Jorge Drexler
El Tren De Los Momentos – Alejandro Sanz
Follow The City Lights – Dover
5. Mejor álbum de pop
Álbum – Intérprete
Caminos De Ida Y Vuelta – David Demaría
Desafío – Malú
Guapa – La Oreja De Van Gogh
Los Amigos De Los Animales – Pereza
6. Mejor álbum de pop alternativo
Álbum – Intérprete (Autor)
El Extraño Viaje – Fangoria (Fernando Ríos – Ignacio Canut – Juan Sueiro – Juan Carlos Moreno – Pablo Sycet – Mauro Canut – Olvido Gara – Fernando Delgado)
Follow The City Lights – Dover (Amparo y Cristina Llanos)
Las Siete Y Media – Iván Ferreiro (Iván Ferreiro – Amaro Ferreiro – Fernanado Losada – Guillermo Díaz)
7. Mejor álbum de rock
Álbum – Intérprete (Autor)
Ajuste De Cuentas – Quique González (Quique González – Carlos Raya – Eduardo Falú – Paco Bastante)
Las Malas Lenguas – Santiago Y Luis Auserón
Por La Boca Vive El Pez – Fito Y Fitipaldis (Adolfo Cabrales – Roberto Iniesta – Iñaki Antón – Manolo Chinato – Javier Alzola)
Vida Y Milagros – Albert Plà (Albert Plà – David Clusella – José M.ª Fonollosa – Manuel Alejandro – Lou Reed – Pepe Sales – Quicu Pi De La Serra)
8. Mejor álbum de rock alternativo
Álbum – Intérprete (Autor)
6 Dementes Contra El Mundo – Def Con Dos (Jesús Arispont – César Montaña – Mariano Lozano – José Costas – Manuel Lozano – Julián Hernández)
Editor De Sueños – Corcobado (Javier Corcobado – Paula Grau)
El Tiempo De Las Cerezas – Bunbury & Vegas (Bunbury – Nacho Vegas – Luis Demetrio)
9. Mejor álbum de hip-hop
Álbum – Intérprete (Autor)
Aguantando El Tirón – La Excepción (Antonio Moreno – Javier Ibáñez – Juan Manuel Montilla – Óscar Sánchez – Tshimini Nsombolay)
El Precio De La Fama – Haze
Vivir Para Contarlo – Violadores Del Verso (Javier Ibarra – Rubén Cuevas – David Gilaberte – Sergio Rodríguez – Rebel – Eric Rafael Cunningham)
10. Mejor tema de música electrónica
Tema – Intérprete (Autor)
Brainsucker – Neuronium (Michel Huygen)
Capable – Najwa Nimri (Najwa Nimri – Raúl Santos)
Escúchame Gritar – Spam Con La China Patino (Juan Sueiro – Juan Carlos Molina – Rafa Cervera)
11. Mejor álbum de flamenco
Álbum – Intérprete (Autor)
Lo Que No Se Da – José Mercé (Diego Magallanes – Juan Mari Montes – Paco Ortega – Jacinto González – Melchor Santiago – Huber Giraud – Phil Trim – George Davis Weiss – Robert Thiele)
Mujeres – Estrella Morente
Tierra De Calma – Miguel Poveda (Juan Carlos Romero – José Luis Ortiz – Pedro Rivera – Diego Carrasco – Antonio Quintero – Rafael De León – Manuel López Quiroga)
12. Mejor álbum de canción española
Álbum – Intérprete (Autor)
La Reina Del Pay-Pay – Pasión Vega (Javier Ruibal – José Luis Perales – Paloma Ramírez – Alejandro Martínez – Ricardo Rivera – Rafael Pérez Botija – Jesús Bienvenido – Julián Vargas – Antonio Manuel Romero)
Mi Niña Lola – Buika (Buika – Javier Limón – Genaro – Monreal – José Torres – Luis Rivas – Andrés Molina – Francisco Muñoz)
Puta Mentira – Falete (Manuel Alejandro)
13. Mejor álbum de jazz
Álbum – Intérprete (Autor)
New Flamenco Sound – Chano Domínguez (Chano Domínguez – Carlos Lencero)
Paz – Niño Josele (Bill Evans)
Spain Again – Michel Camilo & Tomatito (Michel Camilo – Chick Corea – Tomatito – Ned Washington – Juan Luis Guerra – Víctor Jones – Astor Piazzola)
14. Mejor álbum de fusión
Álbum – Intérprete (Autor)
Ingravitto – Macaco (Macaco – Jules Bikoko – Roger Rodes – Jairo Perera – Bernardo Ferreira – M.º Del Mar Rodríguez – Antonio Saigi – Michele Salvemini – Luz Marina Rodriguez – Paul De Swardt)
Primavera En Nueva York – Martirio
Techarí – Ojos De Brujo (Ojos De Brujo)
15. Mejor álbum de música tradicional
Álbum – Intérprete (Autor)
Al Cabo Del Tiempo – M.ª Dolores Pradera Y Los Sabandeños
En Esta Esquina Del Tiempo – Luis Pastor (Luis Pastor – José Saramago)
Hiri – Kepa Junkera (Kepa Junkera – Xabier Amuriza – Asier Ercilla – Bulgarka – Enzo Avitabile)
Tinta Roja – Andrés Calamaro
16. Mejor autor de música clásica
Autor – Obra – Álbum
Emilio Aragón – Blancanieves – Blancanieves
Joan Valent – Ínsula Poética – Ínsula Poética
Luis De Pablo – Segunda Lectura – Francisco Guerrero y Luis De Pablo
17. Mejor intérprete de música clásica
Álbum (Intérprete)
Ínsula Poética (Joan Valent – Ara Malikian – Suso – Sáiz – Marc Blanes)
Parque Del Retiro Banda Sinfónica Municipal (Pepe Sánchez)
Xavier Montsalvatge: Poema Concertante Luis De Los Cobos: Concierto De Los Cercos (Ara Malikian – Orquesta Sinfónica De Castilla Y León. Dir.: Alejandro Posada)
18. Mejor álbum de banda sonora de obra cinematográfica
Banda Sonora – Autor – Intérprete
Alatriste – Roque Baños – Orquesta Pro-Art Y Coros. Dir.: Roque Baños
Salvador Puig Antich – Lluís Llach
Volver – Alberto Iglesias
19. Mejor canción en catalán / valenciano
Canción – Intérprete – Autor
Cremant Núvols – Joan Manuel Serrat – Joan Manuel Serrat
Terra Negra – Raimon – Raimon
Wa Yeah! – Antònia Font – Joan Miquel Oliver
20. Mejor canción en euskera
Canción – Intérprete (Autor)
Enbaxadore Hodeiertzean – Ruper Ordorika (Ruper Ordorika – Joseba Sarrionandia)
Euskal Herria Jamaica Clash – Fermin Muguruza (Fermín Muguruza)
Hiri – Kepa Junkera (Kepa Junkera – Xabier Amuriza)
21. Mejor canción en gallego
Canción – Intérprete (Autor)
Amarás Miña Terra – Lucía Pérez (Chema Purón – Félix Cebreiro)
Nunca Mais – Cómplices (Teo Cardalda)
Xente – Berrogüeto (Guadi Galego – Guillermo Fernández)
22. Mejor canción en asturiano
Canción – Intérprete (Autor)
Cuando Naide Lo Ve – Toli Morilla (Toli Morilla)
Na Fonte – Rossaleda Jazz Quartet (Ross Gala – Rosa Temprano)
Un Pasu Alantre – Músicos Pola Oficialidá (Sergio Rodríguez – Xurde Fernández – Delfo – Navarro – Xune)
23. Mejor edición de obra musical clásica
Edición – Autor – Editorial
Blues For String Quartet – Juan Carlos Pérez – Cm-Ediciones Musicales
Obra Completa, 2 Volúmenes – Juan Crisóstomo De Arriaga – Iccmu
Suite Española – Suite Sinfónica Para Orquesta – Miguel Asins Arbó – Piles, Editorial De Música
Toccata – Joaquín Rodrigo – Ediciones Joaquín Rodrigo
24. Mejor productor artístico
Productor – Álbum – Intérprete
Alain Milhaud – Una Mirada Diferente – Hilario Camacho
Alejandro Sanz y Lulo Pérez – El Tren De Los Momentos – Alejandro Sanz
Dani Alcover y Dover – Follow The City Lights – Dover
Javier Limón – Mi Niña Lola – Buika
25. Mejor técnico de sonido
Técnico de Sonido – Álbum – Intérprete
Alejandro Sanz, Carlos Álvarez, Lulo Pérez, Rafa Sardina y Pepo Sherman – El Tren De Los Momentos – Alejandro Sanz
Bori Alarcón – Guapa – La Oreja De Van Gogh
Dani Alcover – Follow The City Lights – Dover

26. Mejor arreglista
Arreglista – Tema – Intérprete – Autor
Antonio Vega y Basilio Martí – Lucha De Gigantes – Nacha Pop – Antonio Vega
Javier Limón – Mi Niña Lola – Buika – Andrés Molina, Luis Rivas y José Torres
Ricard Miralles y Josep Mas – Cremant Núvols – Joan Manuel Serrat – Joan Manuel Serrat
27. Mejor vídeo musical
Vídeo – Realizador – Intérprete
A La Primera Persona – Jaume De Laiguana – Alejandro Sanz
Besos – Enrique Urdanoz, Manolo Gil – El Canto Del Loco
Con La Mano Levantá – Juan Pablo Enis y Javier Gesto – Macaco
Let Me Out – Juan Pablo Enis y Javier Gesto – Dover
28. Mejor producción musical audiovisual
Título – Director – Intérprete
Chambao Puro – Luis Párraga – Chambao
Vida Y Milagros – Rafa Sañudo y Eze González – Albert Pla
Una Canción Me Trajo Aquí – Luis Párraga – Ana Belén Y Víctor Manuel
Premios especiales
– Premio de honor: Raimon
– Premio a la mejor gira: Melendi
– Premio a toda una vida: Pedro Iturralde
– Premio a la comunicación: Radio 3
– Premio a la difusión de la música: Heineken

Post Relacionados:
» Arrasa Shakira con las lenguas de MTV
» Se entregan los premios American Music Award 2006
» Lista de ganadores a Premios lo Nuestro 2007
» Lista de la canciones que mas se venden por Internet en España
» Música Killa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *